Passaporte da Dança

De 3 a 10 de Março, Lisboa dançará mais com o Passaporte da Dança. O projecto insere-se no Festival Cumplicidades e configura- se como um circuito amplo e diversificado de aulas de dança, gratuitas e abertas, dirigido a todas as faixas etárias. São mais de 100 aulas distribuídas por 15 freguesias da capital. O objectivo principal é fomentar o gosto pela dança, no seu mais amplo espectro, e promover a sua prática contínua e mais regular.

Como funciona?
– Selecciona a(s) aula(s) do teu interesse e comparece no horário e local indicado;
– No caso da aula requerer reserva prévia, faz a tua inscrição por e-mail (sujeito à lotação da aula);
– Nos espaços assinalados, serão sorteados vouchers que incluem um bilhete duplo para o Festival Cumplicidades e descontos na inscrição ou mensalidade nas escolas de dança assinaladas.
– Caso não sejas um dos felizes contemplados nos vários sorteios, não desesperes, poderás adquirir o teu voucher em breve.
Única regra: dançar.

Arroios

Escola de Dança Raquel Oliveira

  • Danças da Dança + 5 março 18h
  • Sevilhanas 5 março 20h
  • Sevilhanas 7 março 18h
  • Flamenco 7 março 20h
  • Flamenco 8 março 18h

Mercado de Culturas (ao Mercado do Forno do Tijolo)

  • Natyoga + 5 março 16h
  • Dança do Ventre + 8 março 20h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

LARcircular

  • Alongamento e Flexibilidade + 6 março 11h
  • Alongamento e Flexibilidade + 9 março 11h

Sou, Associação Cultural

  • Dança Criativa + 5 março 17h
  • Dança Criativa + 5 março 17h45
  • Dança Criativa + 5 março 18h30

Jazzy Saldanha

  • Dança Criativa 5 março 17h30
  • Danças de Salão 5 março 20h30
  • Contemporâneo I 5 março 21h
  • Flamenco 6 março 12h30
  • Dança Oriental 6 março 20h30
  • Danças Ciganas Romani I 6 março 21h30
  • Dancehall I 7 março 19h30
  • Semba I 7 março 21h30
  • Trubal Fusion Belly 0 7 março 21h30
  • Irish Dance 8 março 18h
  • Contemporâneo Kids 8 março 18h30
  • Hip-Hop 0 8 março 19h30
  • Broadway 9 março 18h30
  • Afro Tribal 9 março 18h30
  • Street Jazz 9 março 20h30
  • Dancehall 0 10 março 11h30
  • Dança Criativa Kids 10 março 11h30
  • Breackdance Kids 10 março 12h30
Para cada aula é necessária a prévia inscrição através do e-mail: saldanha@jazzy.pt

Ginásio Clube Português

  • Imagens + 5 março 20h
  • Jazz Contemporâneo 6 março 20h15
  • Imagens + 7 março 20h
  • Jazz Contemporâneo 8 março 20h15

Danças do Mundo

  • Bachata 5 março 20h
  • Danças Sociais 6 março 19h
  • Latino Kids + 7 março 18h
  • Bachata 7 março 21h
  • Pés de Chumbo 8 março 18h
  • Rock N'Roll 9 março 18h
  • Salsa 9 março 19h
  • Kizomba 9 março 20h
Oferta de inscrição e 5€ de desconto na primeira mensalidade para quem possui o Passaporte da Dança.

Espaço Baião

  • Samba de Gafieira 7 março 21h00
  • Forró 8 março 20h30

Beato

EKA Palace

  • Bharata Natyam + 6 Março 19h00
  • Bharata Natyam + 8 Março 19h00
15% de desconto nas 2 primeiras mensalidades para quem apresentar o voucher Passaporte da Dança.

Belém

ADF -Academia Dramática Familiar

  • Tango Argentino 5 março 20h30
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

SMIL – Sociedade Musical de Instrução Liberada

  • Ballet e Dança Moderna + 5 março 17h
  • Ritmos Latinos 9 março 17h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Belém Clube

  • Tango Argentino 6 março 18h
  • Tango Argentino 8 março 18h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Carnide

Teatro da Luz

  • Danças Tradicionais Europeias + 6 março 19h

Estrela

Academia LifeClub

  • Dança Contemporânea Seniores + 6 março 17h30
É necessária inscrição prévia através do email: bodybuilders321@gmail.com. Desconto de 10€ na primeira mensalidade

Jazzy Santos

  • Clássico 0 5 março 20h
  • Kuduro I 5 março 20h30
  • Afro House 5 março 21h30
  • Floorwork I 6 março 18h30
  • Krump I 6 março 18h30
  • Hip Hop Fusion 6 março 20h30
  • Sapateado 7 março 18h30
  • Contemporâneo I 7 março 19h30
  • House I 7 março 19h30
  • Locking I 8 março 18h30
  • Waaking 8 março 20h30
  • Breack Dance 8 março 20h30
  • Contemporâneo I 9 março 18h30
  • Lyrical Contemporary I 9 março 18h30
  • Bachata I 9 março 20h30
  • Jazz 10 março 12h30
Para participar nas aulas desse espaço é necessária a inscrição prévia através do e-mail: geral@jazzy.pt

Lumiar

Comunidade Hindu de Portugal

  • Dança Clássica Indiana + 6 março 16h

Centro de Artes e Formação da JFL

  • Hip-Hop 5 março 17h
  • Danças Africanas 6 março 17h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Pólo de Telheiras da JFL

  • Danças de Salão Sociais + 6 março 18h30
  • Natyoga + 7 março 16h
  • Bollywood + 8 março 19h
  • Dança Clássica Indiana + 9 março 19h
  • Danças Escocesas + 9 março 20h30
  • Danças Criativas infantil + 10 março 12h
  • Dança Clássica Indiana + 10 março 16h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Marvila

Espaço LX Jovem

  • Bboying/Breakdance + 3 março 16h

Marvila Dance Studio

  • Dança Contemporânea 6 março 20h
  • Dança Contemporânea 8 março 20h

Biblioteca de Marvila

  • Danças Criativas infantil + 10 março 10h
Haverá sorteio de Passaportes da Dança nas aulas realizadas neste sítio.

Misericórdia

Estúdio ACCCA

  • Dança Criativa Contemporânea + 6 março 18h

Casa do Brasil

  • Expressão Dramática + 3 março 11h30

Pólo de São Marçal

  • Danças Tradicionais Europeias 3 março 17h
  • Dança Senior 5 março 15h30
  • Dança Contemporânea 6 março 20h
  • Salsa e Ritmos Latinos 8 março 12h30
  • Dança Contemporânea Senior + 9 março 16h
  • Expressão Dramática + 10 março 15h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Olivais

Casa de Cultura das Olivais

  • Expressão Dramática + 10 março 17h

Penha de França

Fórum Dança

  • Dança Contemporânea II + 5 março 17h30
  • Dança Contemporânea I + 5 março 18h30
  • Dança Contemporânea + 5 março 19h30
  • Dança Contemporânea + 6 março 19h30
  • Dança Criativa + 7 março 17h45
  • Laboratório Coreográfico + 7 março 19h30

Academia MDance

  • Danças de Salão Kids 5 março 18h
  • Latin Power + 6 março 20h45
  • Contemporâneo 7 março 22h
  • Barra de Chão 8 março 18h30
  • Ballet Youth + 8 março 19h30
  • Danças de Salão Social + 9 março 20h30

Espaço Multiuso (TBC)

  • Dança de Salão 3 março 10h15
  • Jazz 5 março 19h
  • Sapateado 6 março 18h
  • Contemporâneo 7 março 19h
  • Contemporâneo 8 março 19h30
Haverá sorteio de Passaportes da Dança nas aulas realizadas neste sítio.

Santa Maria Maior

CEM – Centro em Movimento

  • Corpo Paisagem + 6 março 19h30
  • Práticas de Criar Corpo + 7 março 9h30
  • Vertical + 8 março 11h
  • Blowing in the Wind + 8 março 18h

Estúdios Victor Córdon

  • Dança Clássica + 5 março 18h

Santo António

Hórus Massagem

  • Biodanza + 8 março 20h

São Vicente

Teatro da Voz

  • Danças Criativas + 6 março 16h45

Companhia Olga Roriz

  • Contemporâneo + 6 março 9h
  • Yoga 7 março 9h
  • Improvisação 8 março 10h40

newsletter