Dance Passport

From 3th to 10th March, Lisbon will dance more with the Dance Passport. The project falls under the scope of Festival Cumplicidades and displays a diversified circuit of free and open dance classes, targeted to all age groups. There are more than 100 classes distributed by 15 parishes in the capital. The main goal is to promote dance, in its broadest spectrum and to foster a continuous and regular practice.

How does it work?
– Select the class(es) of your interest and attend at the indicated time and place;
– In case the class requires prior reservation, make your registration by e-mail (subject to the class size);
– In spaces marked with the XX icon, vouchers will be drawn which include a double ticket for the Festival Cumplicidades and discounts on enrollment or monthly fees in the dance schools indicated.
– If you are not one of the lucky ones, don’t worry, you’ll be able to buy your own voucher shortly.
Only rule: dance.

Arroios

Escola de Dança Raquel Oliveira

  • Danças da Dança + 5 março 18h
  • Sevilhanas 5 março 20h
  • Sevilhanas 7 março 18h
  • Flamenco 7 março 20h
  • Flamenco 8 março 18h

Mercado de Culturas (ao Mercado do Forno do Tijolo)

  • Natyoga + 5 março 16h
  • Dança do Ventre + 8 março 20h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

LARcircular

  • Alongamento e Flexibilidade + 6 março 11h
  • Alongamento e Flexibilidade + 9 março 11h

Sou, Associação Cultural

  • Dança Criativa + 5 março 17h
  • Dança Criativa + 5 março 17h45
  • Dança Criativa + 5 março 18h30

Jazzy Saldanha

  • Dança Criativa 5 março 17h30
  • Danças de Salão 5 março 20h30
  • Contemporâneo I 5 março 21h
  • Flamenco 6 março 12h30
  • Dança Oriental 6 março 20h30
  • Danças Ciganas Romani I 6 março 21h30
  • Dancehall I 7 março 19h30
  • Semba I 7 março 21h30
  • Trubal Fusion Belly 0 7 março 21h30
  • Irish Dance 8 março 18h
  • Contemporâneo Kids 8 março 18h30
  • Hip-Hop 0 8 março 19h30
  • Broadway 9 março 18h30
  • Afro Tribal 9 março 18h30
  • Street Jazz 9 março 20h30
  • Dancehall 0 10 março 11h30
  • Dança Criativa Kids 10 março 11h30
  • Breackdance Kids 10 março 12h30
Para cada aula é necessária a prévia inscrição através do e-mail: saldanha@jazzy.pt

Ginásio Clube Português

  • Imagens + 5 março 20h
  • Jazz Contemporâneo 6 março 20h15
  • Imagens + 7 março 20h
  • Jazz Contemporâneo 8 março 20h15

Danças do Mundo

  • Bachata 5 março 20h
  • Danças Sociais 6 março 19h
  • Latino Kids + 7 março 18h
  • Bachata 7 março 21h
  • Pés de Chumbo 8 março 18h
  • Rock N'Roll 9 março 18h
  • Salsa 9 março 19h
  • Kizomba 9 março 20h
Oferta de inscrição e 5€ de desconto na primeira mensalidade para quem possui o Passaporte da Dança.

Espaço Baião

  • Samba de Gafieira 7 março 21h00
  • Forró 8 março 20h30

Beato

EKA Palace

  • Bharata Natyam + 6 Março 19h00
  • Bharata Natyam + 8 Março 19h00
15% de desconto nas 2 primeiras mensalidades para quem apresentar o voucher Passaporte da Dança.

Belém

ADF -Academia Dramática Familiar

  • Tango Argentino 5 março 20h30
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

SMIL – Sociedade Musical de Instrução Liberada

  • Ballet e Dança Moderna + 5 março 17h
  • Ritmos Latinos 9 março 17h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Belém Clube

  • Tango Argentino 6 março 18h
  • Tango Argentino 8 março 18h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Carnide

Teatro da Luz

  • Danças Tradicionais Europeias + 6 março 19h

Estrela

Academia LifeClub

  • Dança Contemporânea Seniores + 6 março 17h30
É necessária inscrição prévia através do email: bodybuilders321@gmail.com. Desconto de 10€ na primeira mensalidade

Jazzy Santos

  • Clássico 0 5 março 20h
  • Kuduro I 5 março 20h30
  • Afro House 5 março 21h30
  • Floorwork I 6 março 18h30
  • Krump I 6 março 18h30
  • Hip Hop Fusion 6 março 20h30
  • Sapateado 7 março 18h30
  • Contemporâneo I 7 março 19h30
  • House I 7 março 19h30
  • Locking I 8 março 18h30
  • Waaking 8 março 20h30
  • Breack Dance 8 março 20h30
  • Contemporâneo I 9 março 18h30
  • Lyrical Contemporary I 9 março 18h30
  • Bachata I 9 março 20h30
  • Jazz 10 março 12h30
Para participar nas aulas desse espaço é necessária a inscrição prévia através do e-mail: geral@jazzy.pt

Lumiar

Comunidade Hindu de Portugal

  • Dança Clássica Indiana + 6 março 16h

Centro de Artes e Formação da JFL

  • Hip-Hop 5 março 17h
  • Danças Africanas 6 março 17h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Pólo de Telheiras da JFL

  • Danças de Salão Sociais + 6 março 18h30
  • Natyoga + 7 março 16h
  • Bollywood + 8 março 19h
  • Dança Clássica Indiana + 9 março 19h
  • Danças Escocesas + 9 março 20h30
  • Danças Criativas infantil + 10 março 12h
  • Dança Clássica Indiana + 10 março 16h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Marvila

Espaço LX Jovem

  • Bboying/Breakdance + 3 março 16h

Marvila Dance Studio

  • Dança Contemporânea 6 março 20h
  • Dança Contemporânea 8 março 20h

Biblioteca de Marvila

  • Danças Criativas infantil + 10 março 10h
Haverá sorteio de Passaportes da Dança nas aulas realizadas neste sítio.

Misericórdia

Estúdio ACCCA

  • Dança Criativa Contemporânea + 6 março 18h

Casa do Brasil

  • Expressão Dramática + 3 março 11h30

Pólo de São Marçal

  • Danças Tradicionais Europeias 3 março 17h
  • Dança Senior 5 março 15h30
  • Dança Contemporânea 6 março 20h
  • Salsa e Ritmos Latinos 8 março 12h30
  • Dança Contemporânea Senior + 9 março 16h
  • Expressão Dramática + 10 março 15h
Haverá sorteio do voucher Passaporte da Dança nas aulas realizadas neste espaço.

Olivais

Casa de Cultura das Olivais

  • Expressão Dramática + 10 março 17h

Penha de França

Fórum Dança

  • Dança Contemporânea II + 5 março 17h30
  • Dança Contemporânea I + 5 março 18h30
  • Dança Contemporânea + 5 março 19h30
  • Dança Contemporânea + 6 março 19h30
  • Dança Criativa + 7 março 17h45
  • Laboratório Coreográfico + 7 março 19h30

Academia MDance

  • Danças de Salão Kids 5 março 18h
  • Latin Power + 6 março 20h45
  • Contemporâneo 7 março 22h
  • Barra de Chão 8 março 18h30
  • Ballet Youth + 8 março 19h30
  • Danças de Salão Social + 9 março 20h30

Espaço Multiuso (TBC)

  • Dança de Salão 3 março 10h15
  • Jazz 5 março 19h
  • Sapateado 6 março 18h
  • Contemporâneo 7 março 19h
  • Contemporâneo 8 março 19h30
Haverá sorteio de Passaportes da Dança nas aulas realizadas neste sítio.

Santa Maria Maior

CEM – Centro em Movimento

  • Corpo Paisagem + 6 março 19h30
  • Práticas de Criar Corpo + 7 março 9h30
  • Vertical + 8 março 11h
  • Blowing in the Wind + 8 março 18h

Estúdios Victor Córdon

  • Dança Clássica + 5 março 18h

Santo António

Hórus Massagem

  • Biodanza + 8 março 20h

São Vicente

Teatro da Voz

  • Danças Criativas + 6 março 16h45

Companhia Olga Roriz

  • Contemporâneo + 6 março 9h
  • Yoga 7 março 9h
  • Improvisação 8 março 10h40